Главная Сведения об образовательной организации Доступная среда

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ

И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Специально оборудованные учебные кабинеты имеется 8 кабинетов учителей – логопедов для проведения коррекционно-образовательных занятий с воспитанниками, имеющими нарушения речи

- игровое и учебное оборудование (игры, игрушки, учебные пособия),

- физкультурное оборудование и инвентарь (мячи, маты и др.),

- музыкальные инструменты (металлофоны, треугольники, трещетки, колокольчики и др.),

- учебно-наглядные пособия (тематические книги, плакаты, картинки),

- компьютерное оборудование, (интерактивные приставки, проекторы),

- программные и аудиовизуальные средства (цифровые образовательные ресурсы, записанные на диски, флэш-карты),

- печатные и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии,  и др.).
Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

книжный фонд ГБДОУ д/с № 67 включает в себя:

- книги для воспитателя (методическая и справочная литература),

- репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия,

- книги для воспитанников: произведения, рекомендованные программами, по которым работает ГБДОУ д/с № 67, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

- книги совместного пользования.
Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - организуются уголки ФИЗО в группах с наличием в них оборудования для развития двигательной активности и физических качеств; оборудование для профилактики плоскостопия и закаливающих процедур.

- печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);

- электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа ресурсы, ЭОР, созданные самостоятельно);

- аудиовизуальные (слайды);

- наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

- демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные)

- спортивные снаряды (мячи и т.п.)

Информация о доступности для маломобильных групп населения.

Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступность обеспечивается с помощью персонала.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в помещение образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Все помещения образовательной организации оборудованы:

- 2-х уровневыми перилами;

- кнопкой вызова помощи для ММГН;

- табличками со шрифтом Брайля;

- ступени лестниц, ведущих в помещение на второй этаж, имеют противоскользящие полосы;

- краевые (первая и последняя) ступени выделены цветом.

1. Площадка по адресу Санкт-Петербург, Ленинский пр., д.178, литера А, 1958 год постройки. Маршрут следования к объекту пролегает по дворовой территории.

Вход в учреждение для маломобильных групп населения доступен с поверхности земли.

Маршрут следования пролегает по пешеходному трот

2. Площадка по адресу Санкт-Петербург, ул. Победы, д. 7, литера А, 1962 год постройки. Маршрут следования к объекту пролегает по дворовой территории.

3. Санкт-Петербург, Московский пр. дом 204, литера А (вход с улицы Гастелло д.10), 1953 год постройки.

Маршрут следования к объекту пролегает по ул. Гастелло. Ширина пешеходного тротуара соответствует правилам СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».
Специальные условия питания

В ГБДОУ д/с № 67 предоставляется 4-х разовое питание по 10-дневному меню, утвержденному Управлением социального питания Санкт-Петербурга. Соответствует всем нормативам и требованиям. В соответствии с требованиями СанПиН интервал между приёмами пищи не превышает 4 часов.
Питание воспитанников организовано с учётом:
- выполнения режима питания;
- калорийности питания, ежедневного соблюдения норм потребления продуктов;
- витаминизации;
- соблюдения объема порций (наличие контрольного блюда);
- хранения проб (48 часовое);
- соблюдения питьевого режима;
- гигиены приёма пищи;
- индивидуального подхода к детям во время питания;
- правильности расстановки мебели.
Документация по питанию ведется в электронном виде, с помощью программы «Питание в детском саду» Вижен Софт.
Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание осуществляется по договору с СПБ ГБУЗ "Детская городская поликлиника №35"
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Не предоставляется

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Электронные образовательные ресурсы используются в образовательном процессе в соответствии с образовательными программами

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования; Не имеется.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат Общежития и интерната не имеется

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Не имеется.

pdfАкт согласованных с общественным объединением инвалидов мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги
pdfПаспорт доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объекта социальной инфраструктуры
pdfДорожная карта по повышению значений показателей доступности для инвалидов объекта и предоставляемом на нем услуг в сфере образования